Система организации воспитания обучающихся

Система организации воспитания обучающихся

Система организации воспитания и социализации обучающихся направлена на получение информации о воспитательном пространстве с учетом реализации государственной политики в сфере воспитания и социализации обучающихся и учётом социально экономических, национальных, культурно-исторических условий для выработки комплекса мер по устранению проблем в системе организации воспитания и социализации обучающихся и совершенствованию управленческой деятельности.

Задачи системы организации воспитания и социализации обучающихся:

- сбор, обработка и анализ показателей системы организации воспитания и социализации обучающихся;

- формирование информационной основы для принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию системы организации воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций;

- выявление образовательных организаций с высоким уровнем системы организации воспитания и социализации обучающихся с целью распространения лучших практик;

- своевременное выявление проблем и негативных тенденций в образовательных организациях с целью их последующего устранения, оказания адресной помощи;

- стимулирование целенаправленного и непрерывного повышения профессионального уровня, методологической культуры педагогических работников, осуществляющих классное руководство, использования ими современных технологий организации воспитания и социализации обучающихся;

- повышение эффективности и качества системы организации воспитания и социализации обучающихся;

- выявление перспектив системы организации воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций.

Система организации воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций проводится по следующим показателям:

1) по реализации программ воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций;

2) по развитию добровольчества (волонтерства);

3) по развитию детских общественных объединений (РДШ, Юнармия, т.д.);

4) по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обучающихся;

5) по учету обучающихся, для которых русский язык не является родным;

6) по учету несовершеннолетних обучающихся, охваченных различными формами деятельности в период каникулярного отдыха;

7) по подготовке кадров по приоритетным направлениям воспитания и социализации;

8) по эффективности деятельности педагогических работников по классному руководству.

Методы сбора и обработки информации, используемые в системе организации воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций направлены на оценку системы организации воспитания и социализации обучающихся.

Используются выборочный метод, метод измерений, документальный анализ и др.

Проведение Мониторинга осуществляется в соответствии с Положением о системе организации воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций и иных документов.

Анализ результатов Мониторинга, отчеты по показателям, выводы и рекомендации по совершенствованию системы воспитания и социализации обучающихся образовательных организаций.

Комплекс мер направлен на:

- профилактику девиантного и делинквентного поведения обучающихся;

- развитие сотрудничества субъектов системы воспитания;

- популяризацию педагогического опыта;

- повышение уровня мотивации обучающихся к участию в волонтерской деятельности;

- организацию каникулярного отдыха детей, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

- проведение иных мероприятий, направленных на развитие системы воспитания и социализации обучающихся.

Управленческие решения по результатам проведенного анализа направлены на совершенствование системы организации воспитания и социализации обучающихся.

Проведение анализа эффективности принятых мер осуществляется на основе результатов мониторинга эффективности принятых управленческих решений и комплекса мер в течение календарного года, следующего за отчетным периодом. Результаты анализа выявляют эффективность принятых управленческих решений и комплекса мер, направленных на совершенствование системы организации воспитания и социализации обучающихся, и приводят к корректировке имеющихся и/или постановке новых целей системы организации воспитания и социализации обучающихся.

КОНКУРСЫ

"Школа юных дипломатов"

"800 лет Нижнему Новгороду"

"Мир чудес"